Страница обновлена 04.11.2018

Программы воспитания и обучения

Краткая презентация "Основная образовательная программа МДОУ "Детский сад № 70"

Вся образовательная деятельность осуществляется на русском языке.

Положение о языке образования в МДОУ "Детский сад № 70"

Уровень общего образования: дошкольное образование.

Форма обучения – очная.

Численность лиц, обучающихся за счет средств бюджета (на 1.09.2017 г.) – 315 воспитанника.

Основная образовательная программа муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 70"

Программа развития МДОУ "Детский сад № 70" на 2017-2020 годы.

Адаптированная основная образовательная программа  для детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи.

Основная образовательная программа ДОУ (далее Образовательная программа ДОУ, Программа) разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва). При разработке Программы учитывались принципы и подходы  Примерной  образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы», под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой ( утверждена на заседании Педагогического совета, протокол № 1  от 01.09.2015 года, приказ № 09.-01/27-4 )

Ведущие цели Программы – создание благоприятных условий для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Основные участники реализации Программы: дети дошкольного возраста, педагоги, родители (законные представители). Программа реализуется на государственном языке Российской Федерации. Воспитание и обучение носит светский, общедоступный характер.

Программа дополняется следующими парциальными программами, методическими пособиями:

*Журовой Л.Е,Варенцовой Н.С. и др. «Обучение дошкольников грамоте»;
* Лыковой И.А.
«Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет »;

* Утробиной К.К. «Занимательная физкультура в детском саду для детей 3 – 5 лет »;
* Константиновой А.И. «Игровой стретчинг»;
* С.Г.Смольниковой  «Азбука дорожного движения»;

* Авдеевой Н.Н., Князевой  Н.Л., Стеркиной Р.Б. «Безопасность»;

* Каплунова И., Новоскольцева И. «Ладушки»;

*Филичевой Т.Б., Чиркиной Г.В. «Подготовка к школе детей с ОНР в условиях специализированного детского сада»;

* « Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста – составитель и редактор

Кокуева Л.В;

* Букарина Е.В. «Люблю тебя, мой Ярославль!».

План работы МДОУ "Детский сад № 70" на 2018-2019 учебный год.

Режим дня детей МДОУ

Режим занятий обучающихся в МДОУ "Детский сад № 70"

Расписание совместной образовательной деятельности педагогов и воспитанников на 2018-2019 учебный год.