Страница обновлена 16.12.2022

Страница обновлена 16.12.2022

Угроза теракта

На официальном сайте  антитеррористической комиссии Ярославской области (http://www.yarregion.ru/depts/anticom/Pages/MetodMat_1.aspx) размещены социальные ролики, видеофильмы антитеррористической направленности.

План мероприятий по антитеррористической защищенности МДОУ "Детский сад №70" на 2022 – 2023 уч.год

Приказ о назначении ответственного за антитеррористическую защищенность   и за организацию контрольно- пропускного режима в образовательной организации от 31.08.2022 г.

Действия граждан при угрозе совершения теракта

К террористическому акту нужно быть готовым  всегда. Террористы выбирают для атак известные и заметные цели, например, крупные города, международные аэропорты, места проведения крупных международных мероприятий, курорты и т.д. Обязательным условием совершения атаки является возможность избежать пристального внимания правоохранительных структур – например, досмотра до и после совершения теракта. Будьте внимательны, находясь в подобных местах! Преступники действуют внезапно и, как правило, без предварительных предупреждений.

Будьте особо внимательны во время путешествий. Обращайте внимание на подозрительные детали и мелочи – лучше сообщить о них сотрудникам правоохранительных органов. Никогда не принимайте пакеты от незнакомцев и никогда не оставляйте свой багаж без присмотра.

Всегда уточняйте, где находятся резервные выходы из помещения. Заранее продумайте, как Вы будете покидать здание, если в случае ЧП. Никогда не пытайтесь выбраться из горящего здания на лифте. Во-первых, механизм может быть поврежден. Во-вторых, обычно испуганные люди бегут именно к ним. Лифты не рассчитаны на перевозку большого количества пассажиров – поэтому драгоценные минуты, необходимые для спасения, могут быть потеряны.

В зале ожидания аэропорта, вокзала и т.д. старайтесь располагаться подальше от хрупких и тяжелых конструкций. В случае взрыва они могут упасть или разлететься на мелкие кусочки, которые выступят в роли осколков – как правило, именно они являются причиной большинства ранений.

В семье

Разработайте   план   действий   в   чрезвычайных   обстоятельствах   для   членов   Вашей семьи. У всех должны быть номера телефонов, адреса электронной почты друг друга для оперативной связи. Эти координаты должны быть и у учителей школы, куда ходит Ваш ребенок, у секретаря организации, в которой Вы работаете, у родственников и знакомых и т.д. Иногда системы связи, расположенные в одной районе, могут быть повреждены или обесточены. Поэтому договоритесь, что в экстренных случаях вы будете звонить знакомому или родственнику, живущему вдали от Вашего района. Назначьте место встречи, где вы сможете найти друг друга в экстренной ситуации.

Подготовьте "тревожную сумку": минимальный набор вещей, немного продуктов длительного хранения, фонарик, батарейки, радиоприемник, воду, инструменты, копии важнейших документов.

На работе

Террористы предпочитают взрывать высотные и известные здания, поскольку теракт, совершенный в подобных местах, придает теракту некий символический эффект. Если Вы работаете в таком здании или посещаете его, Вам следует:

- выяснить, где находятся резервные выходы;

- ознакомиться с планом эвакуации из здания в случае ЧП;

- узнать, где хранятся средства противопожарной защиты и как ими пользоваться;

- постараться получить элементарные навыки оказания первой медицинской
помощи;

- в своем столе хранить следующие предметы: маленький радиоприемник и запасные батарейки к нему, фонарик и запасные батарейки, аптечку, шапочку из плотной ткани, носовой платок (платки), свисток.

Угроза взрыва бомбы

Примерно  в 20% случаев террористы заранее предупреждают о готовящемся взрыве. Иногда они звонят обычным сотрудникам. Если к Вам поступил подобный звонок:

- постарайтесь получить максимум информации о времени и месте взрыва;
- постарайтесь записать все, что Вам говорит представитель террористов – не полагайтесь на свою память;

- постарайтесь как можно дольше удерживать звонящего на линии – это поможет спецслужбам идентифицировать телефонный аппарат, с которого был совершен этот звонок.

Если в здании обнаружен подозрительный пакет (ящик и т.д.), ни в коем случае не прикасайтесь к нему и как можно скорее известите правоохранительные органы о месте его нахождения.

Во время эвакуации старайтесь держаться подальше от окон. Не толпитесь перед зданием, из которого эвакуируют людей, освободите место для подъезда машин полиции, пожарных и т.д.

Действия граждан при  совершении терорристического акта.

Памятка для детей и родителей "Антитеррористическая защищенность"