Страница обновлена 23.11.2020

Страница обновлена 23.11.2020

Для организации учебно-воспитательного процесса используются

следующие помещения:
*музыкальный зал
 кабинет  педагога-психолога
* кабинет  учителя-логопеда
* ИЗОстудия – творческая мастерская

В группе все имеет значение: цвет стен,потолка, разделение пространства на функциональные зоны, разнообразие игр,игрушек и соответствие их возрасту детей, наличие места длясамостоятельных игр и  уединения ребенка.
  Развивающая среда групповых помещений становится все более разнообразной: даже небольшие подиумы, уголки мебели позволяют оригинально использовать пространство,причем не только основных групповых помещений, но и раздевалок, спален. Все предметы убранства и оборудования в группах,специализированныхкабинетах, залах и студии представляют единое целое, гармонично сочетаются по цвету, стилю и материалам, из которых изготовлены.
  Под­бирая игрушки, мебель и оборудование для помещений,педагоги детского сада стремятся максимально обеспечитьусловия для сенсорного развития ребенка и для того, чтобы он чувствовал себя комфортно, испытывал положительные эмоции.
  Пространство для учебно-познавательной деятельности оформляется с учетом психолого-пе­дагогических, эстетических и санитарно-гигиенических тре­бований.Большую часть групповых комнат в детском саду  занимает оборудование для игры и конструирования. Набо­ры детской мебели способствуют организации сюжетно-ролевых игр.
   Для игр в магазин, поликлинику, железную дopoгy подобраны тематические коллекции игрушек, воспи­татели изготовили необходимые атрибуты.
Играть воспитанники могут и в групповой, и в спальной, где хранится часть игрушек. Это позволяет рассредоточить играющих детей в помещении с учетом их интересов, симпатий.
  Дошкольники обязательно должны двигаться, поэтому в группах есть крупногабаритные каталки, качалки,машины, которые помогают тренировать мышцы и вестибулярный аппарат. Особенно много таких предметов в младших группах.
        Детский сад полностью укомплектован всем необходимым инвентарем, обучающими и развлекающими игрушками. Все помещения ежегодно проверяются различными инстанциями (такие как Роспотребнадзор,  СЭС и др.).Также все помещения оснащены пожарной охраной.