Страница обновлена 24.07.2017

Страница обновлена 24.07.2017

Из истории детского сада.

"Золотой рыбке – 30 лет"

Красивых мест в России много,
Но сердцу каждого милей свои места –
Там, где осталось детство, педагоги,
Куда вернуться хочется всегда.
И «Золотая рыбка» – вот такое место,
Вернее – это детская страна,
Где дни бегут светло и интересно,
Сливаясь в быстротечные года.

Более 30 лет принимает детский сад дошколят, с первых дней по настоящее время он пользуется заслуженным доверием у родителей.

«Золотая рыбка» – такое сказочное название получил новый детский сад № 70Ярославского судостроительного завода четверть века назад.

Его заведующей была назначена Сотникова Надежда Александровна – творческий, инициативный руководитель, успешно руководившая садом 20 лет.

Тогда в 1984 году, в год сдачи объекта строителями, это были голые стены с мебелью. Коллектив сада вдохнул в них жизнь, обустроил территорию вокруг. Большую помощь в оснащении «Золотой рыбке» оказывали наши шефы – работники ЯСЗ. Частым гостем в детском саду был директор завода Иван Александрович Зверев, для которого забота о подрастающем поколении была такой же значимой задачей, как развитие предприятия, благоустройство микрорайона судостроителей.

Сейчас сотрудники, работающие со дня открытия детского сада: Шарагина Галина Юрьевна, Борисова Валентина Николаевна, Фролова Людмила Владимировна, Романычева Антонина Геннадьевна, Надеева Любовь Дмитриевна  с улыбкой вспоминают, как возили из леса саженцы деревьев, как ухаживали за молодыми посадками, создавали неповторимый интерьер в каждой игровой комнате, спальне, раздевалке. Сколько было проявлено выдумки и фантазии! Для детей сад стал настоящим домом добрым и уютным, где малышей ждали увлекательные игры, путешествия в мир знаний и многое-многое другое.

Двери детского сада всегда были открыты для гостей. Его посетителями стали делегации из              Индии, Англии. Детям было интересно узнать о  культуре и традициях других народов.

Шли годы… Несмотря на трудности, возникшие в связи с изменениями в социально-экономической    политике государства и реформировании системы образования, наш сад не только выжил в              сложившейся ситуации, но и успешно развивался. В 1997 году «Золотая рыбка» становится             муниципальным дошкольным образовательным учреждением детским садом комбинированного         вида № 70.

В 2002 г. «Золотая рыбка» стала победителем областного смотра-конкурса «Детский сад 2002           года» в номинации «Городской детский сад». Неоднократно детский сад участвовал в областных       смотрах-конкурсах по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Зеленый       огонек», становясь его победителем.

С 2004 г. детским садом руководит Жидкова Марина Валерьевна, грамотный специалист, человек огромного трудолюбия, замечательный организатор. Вместе с сотрудниками ДОУ она стремиться создать теплую домашнюю обстановку и все условия для радостной и интересной жизни детей. Забота о ребенке чувствуется на каждом шагу: тщательно продумана предметная среда, в группах есть детские уголки, где можно посмотреть и почитать книгу, уединиться и поиграть с другом. Игровое оборудование помогает воплощать самые смелые замыслы детей.

За многие годы сформировался профессиональный, творческий и дружный коллектив сотрудников. Молодые сотрудники поддерживают основные традиции детского сада, приносят с собой много новых, инновационных идей. Все мероприятия и занятия с детьми проводятся в атмосфере творчества, взаимопонимания. Они направлены на развитие у детей любознательности, творческой инициативы и помогают детям постигать сложности современного мира. Педагоги стараются строить свою работу так, чтобы ребенок, оставшись на весь день без родителей, чувствовал теплоту и заботу окружающих. Каждый день пребывания в детском саду дает ребенку что-то новое. Для этого трудятся, отдавая свое душевное тепло и заботу, творческие педагоги: Бузанова А.Г., Короннова А.Ю., Демидова Н.А., Потапова Н.И., Талицына Н.И., Алешина С.И., Кандалинцева С.А., Голубенец Л.Ю., Борисова В.Н., и др.

Наши воспитанники принимают активное участие в городских и районных выставках и фестивалях детского художественного творчества: «Мой любимый город», «А вокруг меня Ярославия», «Сказочная страна» и других мероприятиях.

Педагоги делятся своим опытом работы на страницах журнала «День открытых дверей», интернет-сайтах, участвуют в городском фестивале педагогических идей «Открой себя».

Для того чтобы Фрунзенский район становился все краше, большое внимание в детском саду уделяется благоустройству и озеленению участков и прилегающей территории. Ухоженные газоны, разнообразные клумбы радуют глаз каждого, кто приходит к нам. За свое трудолюбие, проявленную фантазию коллектив неоднократно награждался  Почетными  грамотами  и Благодарственными письмами за лучшее содержание территории.

С каждым годом растет численность наших воспитанников. В настоящее время  в детском саду уже 13 групп и 306 воспитанника!

С марта 2015 года название учреждения звучит по-новому – МДОУ «Детский сад № 70»

В канун встречи нового 2015 года детский сад отпраздновал свой юбилей –30 лет!  Неужели все проблемы решены? Конечно, нет. Время ставит новые цели, а они требуют поиска новых подходов и методов для достижения высокого качества работы.

Все еще впереди!