Страница обновлена 04.11.2018

Материально- техническое обеспечение

Для организации учебно-воспитательного процесса используются

следующие помещения:

* музыкальный зал
кабинет  педагога-психолога
* кабинет  учителя-логопеда
* кабинет развития речи детей
* ИЗОстудия

В группе все имеет значение: цвет стен,потолка, разделение пространства на функциональные зоны, разнообразие игр,игрушек и соответствие их возрасту детей, наличие места длясамостоятельных игр и  уединения ребенка.
  Развивающая среда групповых помещений становится все более разнообразной: даже небольшие подиумы, уголки мебели позволяют оригинально использовать пространство,причем не только основныхгрупповых помещений, но и раздевалок, спален. Все предметы убранства и оборудования в группах,специализированныхкабинетах, залах и студии представляютединое целое, гармонично сочетаются по цвету, стилю и материалам, из которых изготовлены.
  Под­бирая игрушки, мебель и оборудование дляпомещений,педагоги детского сада стремятся максимально обеспечитьусловия для сенсорного
развития ребенка и для того, чтобыон чувствовал себя комфортно, испытывал положительные эмоции.
  Пространство для учебно-познавательной деятельности оформляется с учетом психолого-пе­дагогических,эстетических и санитарно-гигиенических тре­бований.Большую часть групповых комнат в детском саду  занимает оборудование для игры и конструирования. Набо­ры детской мебели способствуют организации сюжетно-ролевых игр.
   Для игр в магазин, поликлинику, железную дopoгy подобраны тематические коллекции игрушек, воспи­татели приготовили необходимые атрибуты.
Играть дошкольники могут и в групповой, и в спальной, где хранится часть игрушек. Это позволяет рассредоточить играющих детей в помещении с учетом их интересов, симпатий.
  Дошкольники обязательно должны двигаться, поэтому в группах есть крупногабаритные каталки, качалки,машины, которые помогают тренировать мышцы и вестибулярный аппарат. Особенно много таких предметовв младших группах.
        Детский сад полностью укомплектован всем необходимым инвентарем, обучающими и развлекающими игрушками. Все помещения ежегодно проверяются различными инстанциями (такие как СЭС и др.).Также все помещения оснащены пожарной охраной (тревожная кнопка).